トップページへ

【フィールドキッズとは!?】
フィールドという言葉には「野原」や「野外」といった意味があります。野原を笑顔で走り回る子ども達をイメージして、フィールドキッズという名称を付けました。ロゴマークも野原をイメージしています。外で遊ぶような感覚で楽しく運動し、運動能力を向上させてほしいという願いを込めています。フィールドキッズの活動を通じて、たくさんの子ども達に運動の楽しさを感じてほしいと考えています。たくさんの笑顔と出会うため、様々な工夫を重ねながら活動を続けていきたいと思います。















特定非営利活動法人ならスポーツネットワーク 
理事長 丹羽敦巳


フィールドキッズでは現在以下の教室を実施しています。

かけっこ教室 陸上教室  幼児スポーツ教室 外遊び教室  キッズスポーツ教室A  キッズスポーツ教室B

 
現在、かけっこ教室は以下の3ヶ所にて活動しています。
   
教室名 木津川市 梅美台小学校 かけっこ教室
活動場所 木津川市 梅美台小学校 グラウンド
活動日 毎週月曜日
活動時間 17:00〜18:30 (90分間)
対象 年少児〜小学1年生
月会費 個人 3,000円
兄弟(姉妹) 2名 5,500円
兄弟(姉妹) 3名 7,500円

※別途、保険料(1名あたり年間800円)
備考 ※同じ場所で活動している陸上教室に兄弟(姉妹)でご登録が可能です。
※小学校内の駐車場が満車状態のため、新規のご入会者にはお車を控えていただいています(送迎のみの一時停止は可能)。

教室名 木津川市 木津小学校 かけっこ教室
活動場所 木津川市 木津小学校 グラウンド・体育館
活動日 毎週土曜日
活動時間 14:10〜15:40 (90分間)
対象 年少児〜小学1年生
月会費 個人 3,000円
兄弟(姉妹) 2名 5,500円
兄弟(姉妹) 3名 7,500円

※別途、保険料(1名あたり年間800円)
備考@ ※同じ場所で活動している陸上教室に兄弟(姉妹)でご登録が可能です。
備考A ※木津小学校は年間を通じて使用不可の日が数回出てきます(土曜日に学校行事等が入るため)。その際は、近隣の小学校や体育施設に場所を変更などして活動します。
※小学校内の駐車場が満車状態のため、新規のご入会者にはお車を控えていただいています(送迎のみの一時停止は可能)。

教室名 奈良市  かけっこ教室
活動場所 奈良市 鴻ノ池運動公園の各施設 (主に第二体育館)
活動日 毎週木曜日
活動時間 16:00〜17:00 (60分間)
対象 小学1年生〜小学3年生
月会費 個人 3,000円
兄弟(姉妹) 2名 5,500円
兄弟(姉妹) 3名 7,500円


※別途、保険料(1名あたり年間800円)
備考@ ※同じ場所で活動している幼児スポーツ教室に兄弟(姉妹)でご登録が可能です。
備考A ※通常は鴻ノ池運動公園の第二体育館を使用して活動しますが、第二体育館が使用できない場合は鴻ノ池運動公園内の陸上競技場や野球場内の芝生などの施設を使用して活動します。



現在、陸上教室は以下の6ヶ所にて活動しています。

教室名 木津川市 城址公園陸上教室
活動場所 木津川市 木津城址公園 グラウンド
活動日 毎週水曜日
活動時間 16:00〜17:00 (60分間)
対象 年中児〜小学6年生
月会費 個人 3,000円
兄弟(姉妹) 2名 5,500円
兄弟(姉妹) 3名 7,500円

※別途、保険料(1名あたり年間800円)
備考 ※15:30から16:00まで走高跳やハードルなどの種目練習を行っています。種目練習は自由参加です。雨などでグラウンドが使用できない場合は種目練習を行わない場合もあります。

教室名 木津川市 梅美台小学校 陸上教室
活動場所 木津川市 梅美台小学校 グラウンド
活動日 毎週月曜日
活動時間 17:00〜18:30 (90分間)
対象 小学2年生〜小学6年生
月会費 個人 3,000円
兄弟(姉妹) 2名 5,500円
兄弟(姉妹) 3名 7,500円

※別途、保険料(1名あたり年間800円)
備考 ※同じ場所で活動しているかけっこに兄弟(姉妹)でご登録が可能です。
※小学校内の駐車場が満車状態のため、新規のご入会者にはお車を控えていただいています(送迎のみの一時停止は可能)。

教室名 王寺町 陸上教室
活動場所 王寺町 王寺南小学校 グラウンド&体育館
活動日 毎週月曜日・金曜日
活動時間 17:00〜19:00 (120分間)
対象 小学1年生〜小学6年生
月会費 ※2019年度から下記の金額へ変更いたします。

個人 4,000円
兄弟(姉妹) 2名 6,000円
兄弟(姉妹) 3名 8,000円


※別途、保険料(1名あたり年間800円)
備考 ※上記の月会費で週に2回参加可能です。
※19:10〜20:00まで、主に陸上大会への参加者を対象としてアスリートコースも活動しています。会員登録者は無料でご参加いただけます。

教室名 生駒市 陸上教室
活動場所 生駒市 ラボーナ高山(フットサル場 Bコート)
活動日 毎週火曜日・金曜日(週2回)
活動時間 17:00〜18:00 (60分間)
対象 年中児〜小学6年生
月会費 個人 3,000円
兄弟(姉妹) 2名 5,500円
兄弟(姉妹) 3名 7,500円

※別途、保険料(1名あたり年間800円)
備考 ※上記の月会費で週に2回参加可能です。

教室名 木津川市 木津小学校 陸上教室
活動場所 木津川市 木津小学校 グラウンド・体育館
活動日 毎週土曜日
活動時間 14:10〜15:40 (90分間)
対象 小学2年生〜小学6年生
月会費 個人 3,000円
兄弟(姉妹) 2名 5,500円
兄弟(姉妹) 3名 7,500円

※別途、保険料(1名あたり年間800円)
備考@ ※同じ場所で活動しているかけっこ教室に兄弟(姉妹)でご登録が可能です。
備考A ※木津小学校は年間を通じて使用不可の日が数回出てきます(土曜日に学校行事等が入るため)。その際は、近隣の小学校や体育施設に場所を変更などして活動します。
※小学校内の駐車場が満車状態のため、新規のご入会者にはお車を控えていただいています(送迎のみの一時停止は可能)。

教室名 奈良市 夜の陸上教室
活動場所 奈良市 鴻ノ池陸上競技場および外周
活動日 毎週月曜日・火曜日・木曜日・金曜日(週4回)
活動時間 19:20〜20:50 (90分間)

※19:20〜20:00までを第1部、20:10〜20:50までを第2部としています。第1部のみや第2部のみの参加も可能です。
対象 小学1年生〜小学6年生
月会費 個人 3,000円
兄弟(姉妹) 2名 5,500円
兄弟(姉妹) 3名 7,500円

※別途、保険料(1名あたり年間800円)
備考@ ※月曜日と金曜日は陸上競技場の外周で活動します。火曜日と木曜日は陸上競技場の中で活動します。
備考A ※上記の月会費で週に4回参加可能です。



現在、幼児スポーツ教室は以下の1ヶ所にて活動しています。

教室名 奈良市 幼児スポーツ教室
活動場所 奈良市 鴻ノ池運動公園
活動日 毎週木曜日
活動時間 16:00〜17:00 (60分間)
対象 年少児〜年長児
月会費 個人 3,000円
兄弟(姉妹) 2名 5,500円
兄弟(姉妹) 3名 7,500円


※別途、保険料(1名あたり年間800円)
備考@ ※同じ場所で活動しているかけっこ教室に兄弟(姉妹)でご登録が可能です。
備考A ※通常は鴻ノ池運動公園の第二体育館を使用して活動しますが、第二体育館が使用できない場合は鴻ノ池運動公園内の陸上競技場や野球場内の芝生などの施設を使用して活動します。



現在、外遊び教室は以下の1ヶ所にて活動しています。

教室名 奈良市 外遊び教室
活動場所 奈良市 鴻ノ池運動公園
活動日 毎週金曜日
活動時間 17:00〜18:30 (90分間)
対象 年長児〜小学6年生
月会費 個人 3,000円
兄弟(姉妹) 2名 5,500円
兄弟(姉妹) 3名 7,500円

※別途、保険料(1名あたり年間800円)
備考 -



現在、キッズスポーツ教室Aは以下の1ヶ所にて活動しています。

教室名 奈良市 キッズスポーツ教室A
活動場所 奈良市 鴻ノ池陸上競技場の雨天走路 
活動日 毎週木曜日
活動時間 17:30〜18:10 (40分間)
対象 小学1年生〜小学6年生
月会費 個人 2,000円
兄弟(姉妹) 2名 3,500円
兄弟(姉妹) 3名 4,500円

※別途、保険料(1名あたり年間800円)
備考 ※キッズスポーツ教室のAとBを続けて受講される場合の月会費は、個人=3,000円、兄弟2名=5,500円、兄弟3名=7,500円となります。



現在、キッズスポーツ教室Bは以下の1ヶ所にて活動しています。

教室名 奈良市 キッズスポーツ教室B
活動場所 奈良市 鴻ノ池陸上競技場の雨天走路 
活動日 毎週木曜日
活動時間 18:20〜19:00 (40分間)
対象 小学1年生〜小学6年生
月会費 個人 2,000円
兄弟(姉妹) 2名 3,500円
兄弟(姉妹) 3名 4,500円

※別途、保険料(1名あたり年間800円)
備考 ※キッズスポーツ教室のAとBを続けて受講される場合の月会費は、個人=3,000円、兄弟2名=5,500円、兄弟3名=7,500円となります。



※各教室とも、上記の月会費以外にスポーツ安全保険(年間800円)の費用が必要となります。保険は一度の登録で複数の教室において適応されます。保険の適応期間は、4月1日から3月31日までの固定期間です。年度途中のご入会であっても、3月31日までが保険適応期間となりますので予めご了承ください。(補償例:通院1日につき1,500円、入院1日つき4,000円)